Хранение фотографий

27.07.2013 13:49

1.Печать фотографий
Очень важно всегда распечатывать самые лучшие фотографии. Необязательно печатать все 200-300 фотографий. Выберите самые лучшие и удачные. Не дублируйте, к примеру, повторяющиеся кадры с едва заметно изменившимся наклоном головы. Часто снимки получаются темными, либо с засветкой, размытые и нерезкие. Их лучше сразу удалять. Пусть это займет немного времени, но пересматривать и демонстрировать друзьям будет намного интереснее. Семейный фотограф, как правило, именно поэтому отдает в обработке небольшое количество фотографий по принципу меньше, но лучше. Появляется возможность более детально проработать каждую фотографию.
Электронный носитель всегда может подвести: диск – поцарапаться, жесткий диск - сломаться. Но отпечатки лучших фото навсегда останутся с вами.

2. Резервное копирование, носители информации.
Если вы храните свои фотографии на жестком диске – надо обязательно делать резервное копирование. Так как если жесткий диск полетит – исчезнут все ваши фотоархивы. Копии лучше делать на съемные жесткие диски. Сейчас их стоимость все дешевле и дешевле, а объем информации все больше. И дизайн улучшается. Есть даже жесткие диски размером с блокнот в крокодиловой коже. Или USB флэшки. Они отличаются очень компактным размером, но у них меньше объем памяти. (4, 8, 32 Гб, в то время когда у жестких дисков размер исчисляется в терабайтах.)

Также можно записывать фотографии на DVD диски. Но следует знать и помнить, что поверхность их может царапаться, диск потом не сможет читаться. Необходимо хранить их в твердых пластиковых боксах.

Можно хранить фотографии на специализированных сайтах. Плюс - возможность удаленного просмотра любым человеком, имеющим выход в интернет. Можно открыть папку только для близких друзей и родственников. Но это тоже не должно быть единственным источником хранения фотографий в электронном виде, так как сайты могут закрыться и все ваши фотографии исчезнут.

Эмоциональная составляющая:

1. Фотокниги.
Более дорогостоящий вид хранения – это фотокнига. Можно оформить фотокнигу по итогам семейной фотосессии. Они могут быть самыми простыми мини-буками, а могут быть произведением искусства в тяжелом кожаном переплете, напечатанном на дизайнерской фотобумаге. Тактильные ощущения от подобной фотокниги непередаваемые. Я думаю, что такое произведение будет жить даже несколько веков.

2. Семейные альбомы, фоторамки.
Создавайте альбомы с семейными фотографиями. Как приятно смотреть красиво оформленные фотокарточки. Рассортированные по тематике, дате, вертикали и горизонтали. Тем более в многих альбомах предусматривается поле для надписей, где вы можете написать дату, когда сделано это фото и написать о своих эмоциях.

3. Большой формат.
Печатайте фотографии в большом формате. Их можно оформить в багет или в стиле минимализм - под стекло, либо накатать на пенокартон. Вариантов очень много. Можно заказать рамку у мастеров скрапбукинга: ручная работа и сделано с душой.
Пусть стену вашей комнаты украсит портрет смеющегося семейства – это же так здорово! И даже в самое хмурое утро при взгляде на него будет подниматься настроение. Есть даже «метод хохочущей фотографии», подробнее можете почитать здесь или просто набрав в поисковике эту фразу. Вкратце, этот метод заключается в том, что вы вешаете свой портрет и своей семьи в момент счастья, и, когда вы ежедневно видите перед глазами свои позитивные эмоции и эмоции своих близких – настроение и внутреннее состояние улучшается.

4. Слайд шоу.
Это прекрасная возможность совместить визуальное и аудиальное удовольствие. Попробуйте посмотреть видеоклип без музыки, или фильм ужасов без звука - сразу станет понятно, насколько данная связка сильно влияет на восприятие и эмоции.
Главное подобрать хорошую музыку, вашу любимую, вызывающую определенные ассоциации. Чтобы для вас эта музыка не устаревала, и не могла вызвать раздражение через 20 прослушиваний. Обычно, это музыка, проверенная годами.